IL RICORDO IN UN CONVEGNO ALL'INAF

Una giornata per Angioletta Coradini

Il 30 ottobre presso la sede centrale dell'INAF il convegno "Sole e Sistema Solare: progetti spaziali italiani", organizzato per ricordare l'astronoma e planetologa Angioletta Coradini, scomparsa poco più di un anno fa.

A poco più di un anno dalla scomparsa di Angioletta Coradini, avvenuta il 5 settembre del 2011, un convegno a lei dedicato la ricorda a Roma, il 30 ottobre, presso la sede centrale dell’Istituto Nazionale di Astrofisica. Il convegno, dal titolo “Sole e Sistema Solare: Progetti Spaziali Italiani” si svolgerà presso la Sala Cimino della sede di Viale del Parco Mellini, dalle 9 alle 18, e si concentrerà sui temi al centro della ricerca della grande planetologa italiana, di cui si ricordano tra l’altro i ruoli di primo piano nelle missioni Cassini, Rosetta, Dawn.

In apertura il Presidente INAF Giovanni Bignami ricorderà la figura di Coradini, mentre Barbara Negri e Reno Mandolesi porteranno il saluto dell’Agenzia Spaziale Italiana. A seguire una fitta agenda di interventi che presenteranno missioni ed esperimenti spaziali italiani già in volo o in fase di studio, sviluppo e proposta.

IL PROGRAMMA DELLA GIORNATA

INAF Sede Centrale, Sala Cimino, 30 ottobre 2012

Introduzione

10:00 – 10:20 Saluto del Presidente dell’INAF e Ricordo di Angioletta Coradini (Giovanni Bignami)

10:20 – 10:40 Saluto dell’ASI (Barbara Negri, Reno Mandolesi)

10:40 – 11:00 Il Sistema Solare nel programma scientifico dell’ESA (Luigi Colangeli)

Presentazione dei progetti spaziali

Missioni ed esperimenti in volo:

11:00 – 11:15 SOHO (Daniele Spadaro)

11:15 – 11:30 Programma suborbitale SCORE (Silvano Fineschi)

11:30 – 11:50 Cassini e Rosetta (Fabrizio Capaccioni)

11.50 – 12:05 Dawn (Maria Cristina De Sanctis)

12:05 – 12:20 Mars Express e MRO (Roberto Orosei)

12:20 – 12:35 JUNO (Alberto Adriani)

12:35 – 12:50 Venus Express (Giuseppe Piccioni)

12:50 – 14:10 intervallo pranzo

Missioni ed esperimenti in fase di sviluppo:

14:10 – 14:25 Solar Orbiter (METIS) – parte solare – (Ester Antonucci)

14:25 – 14:40 Solar Orbiter (SWA) – parte eliosferica – (Roberto Bruno)

14:40 – 15:00 BepiColombo e Exomars (Enrico Flamini)

Missioni ed esperimenti in fase di studio:

15:00 – 15:20 ASPIICS e KUAFU (Marco Romoli)

15:20 – 15:40 Juice (Federico Tosi)

15:40 – 16:00 Coffee-break

Missioni ed esperimenti in fase di proposta – Conclusioni

16:00 – 16:15 MarcoPoloR (Elisabetta Dotto)

16:15 – 16:30 Echo (Giusi Micela)

16:30 – 16:45 ASDC e il supporto alle missioni solari e planetarie (Angelo Antonelli)